lørdag 24. februar 2018

Таланты как топливо для движения

В замечательной песне Билла Хаймса “Всё, что я есть” звучит молитва: “Все мои чувства, опыт мой, мечты мои возьми, но будь со мной” (1). В этой строке автор затрагивает три из четырех ключевых фактров, определяющих моё движение как последователя Иисуса: Чувства (или Страстность), Опыт (или Таланты), а также “Мечты”, которые являются частью моей личности.

Интересно, что Иисус, похоже, не придавал особого значения талантам, когда он призывал своих учеников. Казалось, более всего прочего Его заботила “готовность”. Ученичество – это прежде всего призыв следовать за Ним. Готовность была ‘талантом’ первых двенадцати учеников; готовность была общим фактором для работников в притче о винограднике (2).

Но когда готовность провозглашена, как в песне Хаймса: “Всё отдаю я, Тебе дарю я, мой Господь” (1) – Бог желает использовать наши таланты для распространения Его любви.

Моё самое большое желание – видеть людей, спасенных через веру в Иисуса Христа. Это может иметь место во многих деноминациях. Однако, одним из факторов, определивших мой выбор Армии Спасения – это то, что она предоставляет мне поле для использования всех моих талантов.

У меня есть небольшие таланты во многих областях. Я люблю писать, и мне дана возможность заниматься этим. Я люблю играть на музыкальных инструментах, и в Армии Спасения у меня есть неограниченные возможности использовать мои ограниченные способности. Я люблю иностранные языки, и мне довелось жить там, где я сумел применить знание языков, которые, как мне казалось, я был не в состоянии изучить. Я люблю рабочие инструменты, строить и ремонтировать дома, – и знаете… да, конечно, это мне пригодилось. Я люблю общаться с людьми и делиться с ними своими мыслями и говорить о жизни… Список можно продолжить. К счастью, в Божьем Царстве один человек не обязан всё делать сам, потому что он один из многих верующих с невероятными резервами талантов.

Как вы думаете, предвидел ли мальчик, вложивший в руки Иисуса свои пять хлебов и две рыбы, то, что последовало за этим? (3) Так и вам не стоит судить о ценности ваших талантов, прежде чем вы вложите их в те же руки.

‘Манна’ на сегодня:
Сделайте это – и пусть Бог удивит вас!
--------------------------
(1) Ссылка на английский текст ЗДЕСЬ
(2) От Матфея 20:1-16
(3) От Иоанна 6:1-13

Ingen kommentarer: